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Formation complémentaire

Voir ou ne pas voir, une approche sophrologique du handicap

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Formateur

Public

Stagiaire en sophrologie de l’une des écoles de la fédération des écoles professionnelles en sophrologie (FEPS) ayant terminé la formation de base (cycle fondamental), sophrologues ayant une expérience de 4 degrés de la relaxation dynamique du Pr. CAYCEDO

Ce parcours expérientiel s’adresse à tout sophrologue  qui souhaite réfléchir à la notion du handicap sensoriel, visuel et auditif, pour son développement professionnel.

Il s’articule en 2 modules complémentaires mais dissociables sur 3 jours.

Module 1 : handicap sensoriel auditif sur 1 jour

Module 2 : handicap sensoriel visuel sur 2 jours

Objectifs

  • Être sensibilisé en tant que sophrologue sur le handicap visuel
  • Acquérir des connaissances sur la façon dont un non-voyant perçoit la réalité objective du monde des voyants
  • Être en capacité d’accueillir un public non-voyant en séance de sophrologie
  • Prendre conscience de sa zone de confort/inconfort en étant privé du sens de la vue (exercices avec bandeaux)
  • Enrichissement de nos capacités de perception de l’environnement et d’écoute (de soi et des autres)

Programme

Jour 1 :

  • Définition du handicap visuel (non-voyants de naissance ou maladie/accident)
  • Le vocabulaire du sens de la vue
  • S’interroger sur le rôle du sens de la vue en sophrologie : aide ou handicap pour lâcher prise ? du point de vue d’un voyant, du point de vue d’un non-voyant
  • Exploration de nos limites de voyants sur la perception de la réalité, exercices sur le sens du toucher et mémorisation des sensations
  • Phénoménologie appliquée pour travailler sa capacité de non-jugement dans la perception de la réalité objective
  • Travail en binôme et en atelier pour aiguiser son sens de l’écoute sensorielle par le toucher, l’ouïe et la perception de l’environnement

Jour 2 :

  • Travail sur la posture du sophrologue pour un accueil adapté à un public non-voyant : Exercices de guidage (guider/être guidé), présentation de l’espace où a lieu la séance, mise en pratique d’exercices de sophrologie
  • Selon la demande, quelles propositions sophrologiques  ?
  • Construction de protocoles pour des séances  avec mise en pratique : Pour un groupe mixte de voyants et non-voyants, en individuel pour un non-voyant
  • Mise en situation : Et si le sophrologue est non-voyant ?
  • S’interroger sur l’accueil du handicap au sens large

Méthode et moyens

Exercices variés et jeux de rôle en aveugle avec bandeaux sur les yeux (en individuel, en binôme et en groupe entier)

  • avec des jeux tactiles conçus par Delphine Harmel
  • avec des exercices de guidage
  • avec des exercices de sophrologie (statique et en mouvement)
  • autour du repas de midi pris ensemble

Echanges après chaque expérience pour nourrir les prises de conscience

Ancrages des apprentissages et conclusion de la journée avec utilisation de techniques créatives

Modalités

Durée du stage
2 jours à Paris  en présentiel.

Effectif
16 places maximum

Intervenantes

Le module est conçu et co-animé par Nathalie Bergeron-Duval, sophrologue et consultante en créativité et Delphine Harmel, experte en accessibilité à la culture (musées, spectacles vivants, cinémas). Delphine est non-voyante et nous apportera sa vision des 5 sens, ses ressentis et ses réflexions sur le handicap ; son chien guide sera présent avec nous.

Delphine Harmel : Professionnelle de la culture, Delphine Harmel a développé son expertise en accessibilité au sein de grandes institutions culturelles.
Son itinéraire passe notamment par le spectacle vivant et le domaine patrimonial. Cinéphile aujourd’hui non-voyante, elle a suivi avec intérêt le développement de l’audiodescription pour les spectateurs déficients visuels. Particulièrement soucieuse de la qualité des audiodescriptions, elle s’est formée à l’INA pour acquérir les compétences propres à la réalisation de la version audiodécrite d’un film. Aussi, elle collabore régulièrement  avec des auteurs audiodescripteurs et intervient lors d’ateliers et de formations à l’audiodescription. Mobilisée par les enjeux de la transmission, elle conçoit et anime depuis plusieurs années des actions de sensibilisation au handicap en entreprise et des ateliers de découverte sensorielle en milieu scolaire. Parallèlement, elle participe à différents projets d’édition (livres tactiles, audioguides, contenu multimédia…) pour le Centre des monuments nationaux, le musée du Louvre, la Fondation Vuitton….

Nathalie Bergeron-Duval : Sophrologue consultante (formée au CEAS en 2003-2004), praticienne en Yoga du Rire (2005) et Nirvana® (2019), travail corporel en musique. Nathalie est également facilitatrice-formatrice en techniques d’animation de groupes par la créativité. Elle propose des interventions et des formations liées aux comportements et à l’émergence des idées en groupe au sein de collectifs de travail. Elle travaille également en sophrologie depuis 20 ans pour des clients individuels et développe actuellement des stages de développement personnel en co-animation avec une équitherapeute. Elle participe à l’éducation de chiens guides d’aveugle en tant que famille d’accueil bénévole de jeunes chiots en apprentissage. Elle s’intéresse de près à la notion du handicap et a travaillé sa propre posture de sophrologue avec un suivi depuis 3 ans de Philippe Aubert avec qui elle a partagé un Regards Croisés au dernier colloque de la FEPS (octobre 2021 à Paris).

Start On 3 février 2024
Duration 2 jours
LIEU PARIS
Price 320